SRSC BRIANZA

Noch 3 Tage bis zum Rennen.

Der Moment ist gekommen

Was ist denn Brianza?

Nach einem tollen Rennen in Kanada, in dem Risto und Becky es unter sich ausgetragen haben und Yuki versucht hat dran zu bleiben, geht es nun mit den Sportscars in die Nähe von Mailand.

Wir nutzen natürlich nicht nur das bekannte Monza-Layout, sondern das Oval und die Grand Prix Strecke.

Gebaut wurde die Grand Prix Strecke 1922 und gilt als die drittälteste Strecke nach Brooklands und Indianapolis.

1954 kam das Oval hinzu, sodass auch beide Layouts zusammengefahren werden konnten. Die „Weiche“ befindet sich sozusagen auf der Start- und Zielgeraden. Diese verrückte Strecke wurde nach einem schweren Unfall von Graf Berge von Trips und dem Tod von 15 Zuschauern nicht mehr professionell befahren.

Es ist eine wirklich schnelle Strecke auf der es nicht Regnen wird. 

Auch beim zweiten Lauf wird wieder das professionelle Broadcaster Team von JPBroadcast dabei sein. Das erste Rennen könnt ihr hier nochmals genießen: https://www.youtube.com/watch?v=ue3cXYnRpfk

Falls ihr es noch nicht getan habt, würden wir uns freuen, wenn ihr für die Kommentatoren diese Fragen beantwortet:

https://forms.gle/ZnfEXgn8daAcAXU29

Der Gewinner der Meisterschaft erhält einen echten Pokal.

Wir haben nicht viele Regeln, jedoch ist der Respekt auf und neben der Strecke uns sehr wichtig. Wir versuchen dem anderen Fahrer immer ausreichend Platz zum Überleben zu lassen.

Es wird in dieser Meisterschaft ein Streichresultat geben. Es werden maximal die besten sieben Ergebnisse aus den möglichen acht Rennen gewertet. Nimmt ein Fahrer an weniger als acht Veranstaltungen teil, werden alle Rennen gewertet.

Bitte nutzt keine eigenen Skins. Es ist sehr Zeit in die Entwicklung des Mods geflossen und wir möchten einen einheitlichen historisch korrekten Mod fahren.

Außerdem möchten wir darauf hinweisen, dass „Fake“- Namen nicht gestattet sind. Jeder möchte wissen mit wem er auf der Strecke ist und nicht gegen „MickyMouse96“ fahren

Wir freuen uns immer über neue Fahrer, teilt uns einfach nur mit, welches Auto ihr fahren wollt.

 

What the heck is Brianza?

After a great race in Canada where Risto and Becky where fighting it out and Yuki was trying to keep contact to the leaders we will heading with our Sportscars to Milan.

We will not only be using the well-known layout, we will use both layouts in one, the Grand Prix and the oval layout.

Monza was built in 1922 and it is the world’s third purpose-built motor racing circuit after those of Brooklands and Indianapolis.

In 1954, work began to entirely revamp the circuit, resulting in a 5.750 km (3.573 mi) course, and a new 4.250 km (2.641 mi) high-speed oval with banked sopraelevata curves. The two circuits could be combined to create 10 kilometers (long circuit, with cars running parallel on the main straight. This crazy track was banned in 1961 after it saw the death of Wolfgang von Trips and fifteen spectators when a collision with Jim Clark's Lotus sent von Trips' car airborne and into the barriers.

This will be a very fast race and it will be dry.

We will have again a professional broadcaster Team (JPBroadcasting) streaming the race with live commentating. Check out the first race here: https://www.youtube.com/watch?v=ue3cXYnRpfk

For the commentators it would be great if you answer the following questions if you did not already:

https://forms.gle/ZnfEXgn8daAcAXU29

The winner of the championship will get a real trophy.

 

Keep in mind: We don’t have a lot of rules but we are always letting the other drivers enough room to survive.

There will be one drop result. That means that only the seven best results are counted for the championship. If a driver participates in less than eight races all races will count.

Please don’t do your own skin. We put so much effort in creating this mod, that we want to have it as pretty and historic correct as it can be.

It will be not allowed to have a “fake”-name. Please only join with your real name. We don’t want to race against “MickyMouse96” or something.

 

 New drivers are always welcome and please tell us what car would you like to drive.

Downloads
Punkteverteilung

P1 = 20 Pts.  |  P2 = 15 Pts.  |  P3 = 12 Pts.  |  P4 = 10 Pts.  |  P5 = 8 Pts.

P6 =   6 Pts.  |  P7 =   4 Pts.  |  P8 =   3 Pts.  |  P9 =   2 Pts. |  P10 = 1 Pt.

Rennbedingungen

Server Name: SIMRACERS_SRSC_BRIANZA
Serverstart: 17:30 CEST (3:30pm UTC) | 120 Min. Practice
Qualifying: 19:30 CEST (5:30pm UTC) | 25 Min. Qualifying
Warmup: 19:55 CEST (5:55pm UTC) | 5 Min. Warmup
Racestart: 20:00 CEST (6:00pm UTC)
Race: 33 Laps
Start Type: Formation Lap / STANDING Start

  Regelbuch

  Rulebook


 

WIR FAHREN DAS RENNEN MITEINANDER UND NICHT GEGENEINANDER!

Weitere Hinweise

Die Rennen können nur noch mit REALNAMEN gejoint werden!!! Zum Rennen zugelassene Fahrer verpflichten sich, dafür Sorge zu tragen, dass sie den Rennserver nur noch mit folgenden Namenskonventionen betreten: Vor- und Nachname, Fahrer, deren Rennprofil nicht diesen Vorgaben entspricht, werden mit Hinweis des Race-Directors, vom Server genommen - ein Rejoinen und eine Teilname am Rennen kann nur erfolgen, wenn der beanstandete Fahrername entsprechend geändert wurde!

Um eine Fehldarstellung der Namen zu vermeiden, bitten wir darum, Umlaute wie ä, ö, ü mit ae, oe, ue, und mit Groß- Kleinschreibung, nach folgendem Vorbild zu schreiben [ Gerhard Buerger - Joerg Schmitts etc ]!!!

Im offenen Training könnt ihr ungehindert chatten. Sobald aber das Qualifying läuft, benötigt jeder die Konzentration für die Strecke - hier sollte das Chatten vermieden werden. Im Rennen selbst, bitte nur Rennhinweise über den Chat absetzen (Pit in, Pit out, Pass left, Pass right usw. usw.).

Training diese Tage und Rennen, finden auf dem "SIMRACERS_86LE_MONZA" Server statt - der Server ist ab sofort online!

Zurück