GT3 - Intercontinental Cup 2021 - Kyalami

Noch 2 Tage bis zum Rennen.

Introduction

Endurance in Südafrika geht in die nächste Runde!

Der zweite Lauf unseres Intercontinental Cup 21 in ACC findet in Kyalami statt. Michael Stoye und Matthias Bögel lieferten sich im ersten Rennen der Saison ein packendes Duell.

Eröffnet 1961 hatte die Strecke immer wieder finanzielle Probleme. Um sie zu retten, mussten Teile der Strecke aufgegeben und an eine Immobilienfirma veräußert werden. Die Bewohner, der am Streckenrand des neuen Layouts befindlichen Häuser, sind momentan das größte Problem, da sie sich wegen der lauten Motorgeräusche beschweren und harte Sanktionen gegenüber den Streckenbetreibern erreicht haben. Interessant ist, dass nach dem Streckenumbau gegen die alte Fahrtrichtung gefahren wird. Etwa ¼ des alten Layouts werden weiterhin verwendet.

Von 1967 bis 1985 wurden insgesamt 18 Formel 1 Rennen auf dem alten Kurs ausgetragen. Immer wieder holen die Betreiber internationale Events in die Nähe von Johannesburg, so auch unseren Intercontinental Cup 21.

Kommt zahlreich und seit bei unserem zweiten Saisonrennen dabei.

Neue Mitfahrer sind immer herzlich willkommen.

 

 

Endurance in South Africa at its finest.

 

The second race of our Intercontinental Cup 21 takes place in Kyalami. Michael Stoye and Matthias Bögel were fighting it out at the first event in Oulton Park.

The track was opened in 1961. After financial difficulties, the owner had to sell land and the circuit had to be changed a lot. The new layout uses only ¼ of the original and the cars are driving in the opposite direction. There are always problems because of the new houses build so close to the circuit.

We always welcome new drivers to the championship.

Punkteverteilung

P1 = 20 Pts.  |  P2 = 12 Pts.  |  P3 = 08 Pts.

P4 = 06 Pts.  |  P5 = 04 Pts.  |  P6 = 02 Pts.

Rennbedingungen

Server Name: simracers.de KYALAMI
Serverstart: 12:30 CEST (10:30am UTC) | 60 Min. open practice
Qualifying: 13:30 CEST (11:30am UTC) | 25 Min. Qualifying
WarmUp: 13:55 CEST (11:55am UTC) | 5 Min. WarmUp
Racestart: 14:00 CEST (12:00pm UTC)
Race: 90 Minutes
Start Type: Formation Lap / Rolling Start

1 PITSTOP WITH TYRE CHANGE IS MANDATORY !

ESC DURING QUALY NOT ALLOWED !

Wir bitten gerade beim Start um höchste Konzentration und Disziplin!
Wie immer: Achtet bitte auf ein faires Verhalten gegenüber euren Fahrerkollegen!

WIR FAHREN DAS RENNEN MITEINANDER UND NICHT GEGENEINANDER!

Restarts werden nur in außergewöhnlichen Situationen stattfinden und auch nur, unmittelbar nach Rennstart (max. bis Ende der 2. Runde).

Weitere Hinweise

Die Rennen können nur noch mit REALNAMEN gejoint werden!!! Zum Rennen zugelassene Fahrer verpflichten sich, dafür Sorge zu tragen, dass sie den Rennserver nur noch mit folgenden Namenskonventionen betreten: Vor- und Nachname, Fahrer, deren Rennprofil nicht diesen Vorgaben entspricht, werden mit Hinweis des Race-Directors, vom Server genommen - ein Rejoinen und eine Teilname am Rennen kann nur erfolgen, wenn der beanstandete Fahrername entsprechend geändert wurde!

Um eine Fehldarstellung der Namen zu vermeiden, bitten wir darum, Umlaute wie ä, ö, ü mit ae, oe, ue, und mit Groß- Kleinschreibung, nach folgendem Vorbild zu schreiben [ Gerhard Buerger - Joerg Schmitts etc ]!!!

Im offenen Training könnt ihr ungehindert chatten. Sobald aber das Qualifying läuft, benötigt jeder die Konzentration für die Strecke - hier sollte das Chatten vermieden werden. Im Rennen selbst, bitte nur Rennhinweise über den Chat absetzen (Pit in, Pit out, Pass left, Pass right usw. usw.).

Training diese Tage und Rennen, finden auf dem "SIMRACERS_86LE_MONZA" Server statt - der Server ist ab sofort online!

Zurück

Support us

Hilf uns die Community am Leben zu halten.

Website, Rennserver und die Arbeiten im Background schlagen monatlich mit ca. 70,- € zu Buche.

Eure Unterstützung hilft uns den Eigenanteil zu minimieren und die Motoren auch weiterhin starten zu können.

PayPal Donation

Gerne kannst Du uns auch eine Spende über PayPal zukommen lassen.