Champ Car Series 2021 - Portland

Noch 7 Tage bis zum Rennen.

Introduction

Zweite Runde der Champcar-Meisterschaft findet in Portland statt.

Nachdem uns Andrew und Ralf zeigten, wie man mit den DP01 schnell sein kann, geht es nun nach Oregon.

Portland und Champcar passt zusammen wie Brötchen und Schaumküsse oder Fix und Foxy.
Der Kurs ist 3,17 Kilometer lang. Es ist einer der wenigen Strecken, die topfeben sind und keine Erhebungen aufweisen. Ursprünglich lebten in dem Bereich 40.000 Arbeiter. Als 1948 der Columbia River über die Ufer trat, vernichtete er die Häuser und nur die Straßen blieben. Auf diesen Straßen wurde 1961 das erste Rennen gestartet.
Trans-Am und Champcars fuhren hier ihre Rennen. 2018 kehrte die Indycar-Serie erfolgreich zurück.


Für uns steht nun Portland auf dem Kalender, eine untypische aber rhythmische Strecke mitten in Oregon.

Denkt daran, dass beide Reifenmischungen im Rennen gefahren werden müssen.

Neue Fahrer sind immer willkommen

Portland and Champcar fits like Laurel and Hardy.
3,17 kilometre and perfectly flat. The track is part of the former site of Vanport. In 1942 40.000 people lived there. Vanport was destroyed in 1948 when the Columbia River flooded the whole area. Only the paved streets were left.
1961 the first races were held on these streets. Trans-Am and Champcar are racing here in the middle of Oregon.

Keep in mind, that both tyre compounds are mandatory in the race

New Drivers are always welcome

Downloads
Punkteverteilung

P1 = 31 Pts.  |  P2 = 27 Pts.  |  P3 = 25 Pts.  |  P4 = 23 Pts.

P5 = 21 Pts.  |  P6 = 19 Pts.  |  P7 = 17 Pts.  |  P8 = 15 Pts.

P9 = 13 Pts.  |  P10 = 11 Pts.|  P11 = 10 Pts.|  P12 = 9 Pts.

P13 = 8 Pts.  |  P14 = 7 Pts.  |  P15 = 6 Pts.  |  P16 = 5 Pts.

P17 = 4 Pts.  |  P18 = 3 Pts.  |  P19 = 2 Pts.  |  P20 = 1 Pts.

Pole = 1 Pt.   |  fastest Lap = 1 Pt. | most improved = 1 Pt. 

Rennbedingungen

Server Name: SIMRACERS_CHAMP_PORT
Serverstart: 18:30 CET (5:30pm UTC) | 60 Min. open practice
Qualifying: 19:30 CET (6:30pm UTC) | 25 Min. Qualifying
Warmup: 19:55 CET (6:55pm UTC) | 5 Min. Warmup
Racestart: 20:00 CET (7:00pm UTC)
Race: 77 Laps
Start Type: Formation Lap / STANDING Start

ESC DURING QUALY NOT ALLOWED !

BOTH TYRE TYPES ARE MANDATORY !

Wir bitten gerade beim Start um höchste Konzentration und Disziplin!
Wie immer: Achtet bitte auf ein faires Verhalten gegenüber euren Fahrerkollegen!

WIR FAHREN DAS RENNEN MITEINANDER UND NICHT GEGENEINANDER!

Restarts werden nur in außergewöhnlichen Situationen stattfinden und auch nur, unmittelbar nach Rennstart (max. bis Ende der 2. Runde).

Weitere Hinweise

Die Rennen können nur noch mit REALNAMEN gejoint werden!!! Zum Rennen zugelassene Fahrer verpflichten sich, dafür Sorge zu tragen, dass sie den Rennserver nur noch mit folgenden Namenskonventionen betreten: Vor- und Nachname, Fahrer, deren Rennprofil nicht diesen Vorgaben entspricht, werden mit Hinweis des Race-Directors, vom Server genommen - ein Rejoinen und eine Teilname am Rennen kann nur erfolgen, wenn der beanstandete Fahrername entsprechend geändert wurde!

Um eine Fehldarstellung der Namen zu vermeiden, bitten wir darum, Umlaute wie ä, ö, ü mit ae, oe, ue, und mit Groß- Kleinschreibung, nach folgendem Vorbild zu schreiben [ Gerhard Buerger - Joerg Schmitts etc ]!!!

Im offenen Training könnt ihr ungehindert chatten. Sobald aber das Qualifying läuft, benötigt jeder die Konzentration für die Strecke - hier sollte das Chatten vermieden werden. Im Rennen selbst, bitte nur Rennhinweise über den Chat absetzen (Pit in, Pit out, Pass left, Pass right usw. usw.).

Training diese Tage und Rennen, finden auf dem "SIMRACERS_86LE_MONZA" Server statt - der Server ist ab sofort online!

Zurück

Support us

Hilf uns die Community am Leben zu halten.

Website, Rennserver und die Arbeiten im Background schlagen monatlich mit ca. 70,- € zu Buche.

Eure Unterstützung hilft uns den Eigenanteil zu minimieren und die Motoren auch weiterhin starten zu können.

PayPal Donation

Gerne kannst Du uns auch eine Spende über PayPal zukommen lassen.